Augenoptiker- und Optometristenverband NRW (Landesinnungsverband)
Ruhrallee 9
44139 Dortmund
T  0231/ 55 22-100
F  0231/ 55 22-111
E info@aov-nrw.de

Rechtsanwältin Ute Limberg
Geschäftsführung Augenoptiker- und Optometristenverband NRW / Innungen,
Berufspolitik, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht,
Arbeitsgerichtliche Vertretung, allgemeine Rechtsfragen
T 0231/ 55 22-100
E info@aov-nrw.de

Dipl.-Volkswirt Stefan Herburg
Geschäftsführung AOS Augenoptiker Service GmbH,
Unternehmensnachfolge, Unternehmensvermittlung, Betriebswirtschaftliche
Beratung, Imagekampagne
T 0231/55 22-130
E info@augenoptiker-service.de

Dipl.-Kaufmann Ingo Kemmer
Unternehmensplanung, Existenzgründung,
Marketingberatung, Standort- und Marktanalysen,
Geschäftsführung optikernetz.de GmbH
T 0231/ 55 22-130
E i.kemmer@aov-nrw.de

Rechtsanwalt Alexander Ceccarelli
Arbeits- und Wettbewerbsrecht,
arbeitsrechtliche Vertretung, allgemeine Rechtsfragen
Rahmenverträge Bildschirmarbeitsplatzbrillen
T 0231/ 55 22-101
E a.ceccarelli@optikerinnung.de

Svea Kordt, M.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsenz
Imagekampagne, Chefredakteurin optikernetz.de GmbH
T 0231/ 55 22-108
E s.kordt@aov-nrw.de

Birgit Bauer
Präqualifizierung, Mitgliederverwaltung,
Führerscheinsehteststelle
T 0231/ 55 22-104
E b.bauer@optikerinnung.de

Gudrun Breidenbach
Buchhaltung, Beiträge, Mahnwesen
T 0231/ 55 22-183
E buchhaltung@aov-nrw.de

Stefan Domschat
Bestellung und Vertrieb Drucksachen und Leistungen der AOS,
Sachverständigenwesen, Jobvermittlung, Brillenversicherung, Rahmenverträge
T 0231/ 55 22-130
E st.domschat@aov-nrw.de

Sabrina Jaroschek
Seminarwesen AOS, Internetpräsenz,
optikernetz.de GmbH, Anzeigenredaktion
Brillendetektiv
T 0231/ 55 22-170
E s.jaroschek@optikerinnung.de

Alexander Kirchhoff
Präqualifizierung, Buchhaltung
T 0231/ 55 22-107
E a.kirchhoff@optikerinnung.de

Sabine Ruff
Assistenz Geschäftsführung, Gremienorganisation, Tarif- und Rechtsfragen,
Krankenkassenabrechnungsfragen, Organisation Veranstaltungen Innungen/ Verband
T 0231/ 55 22-101
E s.ruff@aov-nrw.de

Dipl.-Betriebswirt (FH) Achim Schaffrin
Ausbildungsfragen, Lehrlings- und Prüfungswesen,
Überbetriebliche Ausbildung, Investitionen Bildungszentren
T 0231/ 55 22-102
E a.schaffrin@optikerinnung.de

Heike Stillert
Ausbildungsfragen, Lehrverträge, Lossprechungsfeiern
Auris Rechtsanwalts AG
T 0231/ 55 22-172
E heike.stillert@aov-nrw.de



Augenoptiker- und Optometristenverband NRW
(Landesinnungsverband)
Ruhrallee 9
44139 Dortmund

Telefon 0231 55 22-100
Fax 0231 55 22-111
E-Mail info(at)aov-nrw.de ×