Augenoptiker- und Optometristenverband NRW (Landesinnungsverband)
Generationenweg 4
44225 Dortmund
T  0231 5522-100
F  0231 5522-111
E info@aov-nrw.de

Ute Limberg
Geschäftsführung Augenoptiker- und Optometristenverband NRW,
Berufspolitik, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, allgemeine Rechtsfragen
T 0231 5522-100
E info@aov-nrw.de

Dipl.-Volkswirt Stefan Herburg
Geschäftsführung AOS Augenoptiker Service GmbH,
Unternehmensnachfolge, Unternehmensvermittlung, Betriebswirtschaftliche
Beratung, Imagekampagne
T 0231 5522-130
E info@augenoptiker-service.de

Dipl.-Kaufmann Ingo Kemmer
Unternehmensplanung, Existenzgründung,
Marketingberatung, Standort- und Marktanalysen,
Geschäftsführung optikernetz.de GmbH
T 0231 5522-130
E i.kemmer@aov-nrw.de

Debora Gilsebach, M.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsenz
Imagekampagne, Chefredakteurin optikernetz.de GmbH
T 0231 5522-108
E debora.gilsebach@aov-nrw.de

Birgit Bauer
Präqualifizierung, Mitgliederverwaltung,
Führerscheinsehteststelle
T 0231 5522-104
E b.bauer@optikerinnung.de

Gudrun Breidenbach
Buchhaltung, Beiträge, Mahnwesen
T 0231 5522-105
E buchhaltung@aov-nrw.de

Stefan Domschat
Bestellung und Vertrieb Drucksachen und Leistungen der AOS,
Sachverständigenwesen, Jobvermittlung, Brillenversicherung, Rahmenverträge
T 0231 5522-130
E st.domschat@aov-nrw.de

Sabrina Jaroschek
Seminarwesen AOS, Internetpräsenz,
optikernetz.de GmbH, Anzeigenredaktion
T 0231 5522-170
E s.jaroschek@optikerinnung.de

Alexander Kirchhoff
Präqualifizierung, Buchhaltung
T 0231 5522-106
E a.kirchhoff@optikerinnung.de

Michael Reith
Gesellenprüfung
T 0231 5522-174
E michael.reith@aov-nrw.de

Sabine Ruff
Assistenz Geschäftsführung, Gremienorganisation, Tarif- und Rechtsfragen,
Krankenkassenabrechnungsfragen, Organisation Veranstaltungen Innungen/ Verband
T 0231 5522-101
E s.ruff@aov-nrw.de

Dipl.-Betriebswirt (FH) Achim Schaffrin
Ausbildungsfragen, Lehrlings- und Prüfungswesen,
Überbetriebliche Ausbildung, Investitionen Bildungszentren
T 0231 5522-102
E a.schaffrin@optikerinnung.de

Heike Stillert
Ausbildungsfragen, Lehrverträge, Lossprechungsfeiern
Auris Rechtsanwalts AG
T 0231 5522-172
E heike.stillert@aov-nrw.de

In Kooperation mit
Rechtsanwalt Alexander Ceccarelli

Arbeits- und Wettbewerbsrecht,
arbeitsrechtliche Vertretung, allgemeine Rechtsfragen
Rahmenverträge Bildschirmarbeitsplatzbrillen
T 0231 5522-101
E a.ceccarelli@aov-nrw.de



Augenoptiker- und Optometristenverband NRW
(Landesinnungsverband)
Ruhrallee 9
44139 Dortmund

Telefon 0231 55 22-100
Fax 0231 55 22-111
E-Mail info(at)aov-nrw.de ×